業務スーパーの食べやすい餅1㎏(84個入り)229円です♪

こんにちは( ´_っ`)この暑い中ジョギングに行って死にかけたニーチクです。

もう夏の午後2時ごろには走らないと固く誓いました。

( ´_っ`)ジョギングコース、私以外誰も走ってませんでした。

(そりゃそうだ)

( ´_っ`)寂しかったです(笑)

ということで、今日の業務スーパーは「食べやすい餅」です(σ´∀`)σ

内容量1kgです。

なのに、価格は229円(安い)

安心の国内製造品です。

ダイエットに心強い37%のカロリーカット。

中身を全部出してみました。

わかってたけどスゴイ量です( ´_っ`)

1個サイズは、これくらい♪

綺麗に整列して数えてみたら84個ありました。

84個の餅が、229円。

安い、安すぎるで業務スーパー( ´_っ`)

サイズが全部一緒なので、並べると綺麗ですね。

断面は、こんな感じです♪

パッケージには、こう書かれていました。

お味噌汁や鍋物に(σ´∀`)♪

ということで、ココで「永谷園の赤だし」が登場です。

なぜかこの暑い夏に赤だしにハマってしまいました。

ここに4個ほど投入します。

はい、完成です(σ´∀`)σ

食べてみた感想は、

お正月のお雑煮を食べてる気分です(*´∪`)

フツーに美味しいです。

小麦粉だけで作った団子より、だいぶん食べやすいですね。

軽めの食感です。

そして、もう1品。

大好きなMOWの抹茶アイスクリームにも入れてみました。


冷たいです。

こちらも柔らかくて美味しいです。
ヽ(´ε`●)

この餅には砂糖などの甘味料が入っていないので、

このまま食べるのには向いてない感じなので、

(試しに1個だけそのまま食べてみましたが、味がしません)

味噌汁やアイスクリームなど味の濃い食べ物のトッピングに合うと思います。

今回は8個を使用しましたが、まだあと76個の餅があります。

当分、お餅が続きそうです( 灬´ᴗ`灬 )w

フツーに美味しかったですよ♪
ということで、本日のまとめ♪

■ 業務スーパーの商品名「食べやすい餅」です。

■ 内容量1kgです。

■ 今回の袋には、計84個が入っていました。

■ 価格は、229円(税別)でした。

■ 国内製造品です。

■ 冷凍コーナーで売られています♪

■ 一口サイズで食べやすく、食べたい分だけ手軽に使えて便利です。

■ 原材料名は、コチラですφ(´∀`。c)

■ カロリーはコチラ(37%カット済みカロリーです)

■ お召し上がり方は、3つあります♪

(オーブントースター・ボイル調理・自然解凍)

■ 汁物などに長時間入れたり、加熱すると溶けてしまうみたいです。

■ 個人的には、先月にご紹介した同じ業務スーパーの「ぷち大福」1kgの方が、
■ こしあん入りでデザートとしては単品で成立するので、こちらの方が便利で美味しかったです♪

■ →「業務スーパーのぷち大福1kg275円が美味しかった♪」
■ お雑煮やきなこをつけて食べてもイケると思います。

(ただ餅のように伸びたりしないです 灬´ᴗ`灬 )

■ 本物の餅(?)と比較するとかなり軽めの食感なので、食べ過ぎにご注意あれ♪

ということで、本日の業務スーパーの商品は、
「食べやすい餅」内容量1kg229円でした♪

では、次回のブログ更新まで
またねーん_φ(´∀`。c)

スポンサーリンク




この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます(σ´∀`)

スポンサーリンク


2 件のコメント “業務スーパーの食べやすい餅1㎏(84個入り)229円です♪

  • Posted on 2016年10月10日 at 12:07 PM

    84個???写真の個数はもっと少ないけど…

  • Posted on 2016年11月1日 at 8:56 PM

    ままこさん
    あれっ、ごめんなさい┏○ペコ数え間違えたかも!?

Comments are closed.