業務スーパーの日光あんみつ3食197円が美味しかった♪

おはようございます(σ´∀`)σ

今日は、業務スーパーの「日光あんみつ」のご紹介です。

業務スーパーの日光あんみつ197円1.JPG

twitterで「ちーず。」さんから「業務スーパーの3つ入りのあんみつが美味しかったのでおススメです」と教えていただき、購入してきました♪



ちーず。さん、情報いただきありがとうございますヾ(*´∀`*)

業務スーパーの日光あんみつ197円2.JPG

「滑らかで弾力のある寒天に自慢のあんこと黒蜜を組み合わせた上品なジャパニーズデザートです」と書かれています。

ジャパニーズデザート!

なぜか外人さん向けの説明書きです。

安心の国内製造です。

業務スーパーの日光あんみつ197円3.JPG

3食パックで、価格は197円でした。

中は、こんな感じ♪

業務スーパーの日光あんみつ197円5.JPG

これが「寒天とみつ豆」のパックです。

業務スーパーの日光あんみつ197円6.JPG

そして「つぶあん」と「くろみつ」です。

業務スーパーの日光あんみつ197円7.JPG

好きなお皿に入れましょう。

業務スーパーの日光あんみつ197円8.JPG

中は、こんな感じ。

業務スーパーの日光あんみつ197円9.JPG

涼しげで美味しそうです(´ー`*)

ここに「つぶあん」を投入し、

業務スーパーの日光あんみつ197円10.JPG

次に「くろみつ」を投入します。

業務スーパーの日光あんみつ197円11.JPG

ちーず。さん情報によると、この「つぶあん」と「くろみつ」の袋が、

たまに2つしか入ってないことがあるそうです。

(※この商品は、3食パックです)

自分の運にかけるしかありません。

ドキドキしながら、実は開封したんですが、
今回は、ちゃんと各3個ずつ入っていてよかったです(´ー`*)

皆さんも、ぜひおみくじ感覚で楽しんでみてはいかがでしょうか。

(なにごとも前向きに)

ということで、これで完成です(〃´∀`〃)w

業務スーパーの日光あんみつ197円12.JPG

食べてみました。

業務スーパーの日光あんみつ197円13.JPG

あっ!美味しい(σ´∀`)甘ーい♪

バニラアイスクリームを入れて食べようと思ってたのですが、

入れなくてもこのあんみつ単体で充分美味しいです。

3食で197円ということは、1食66円の計算なので安いですね。

常温で保存ができますが、食べる前に冷蔵庫に入れてキンキンに冷やして食べると、美味しさが増すのでおススメです。

業務スーパーの日光あんみつ197円14.JPG

また食べたくなったら、買います(〃´ x ` 〃)



ということで、本日の業務スーパー【まとめ】
業務スーパーの日光あんみつ197円15.JPG

■ 商品名「日光伝承の味あんみつ」です。

■ 価格は、197円(税別)でした♪

■ 1食あたり約66円です。

■ 3食パック入りです。

■ 原材料名などは、コチラ(σ´∀`)
業務スーパーの日光あんみつ197円16.JPG

■ このまま食べても美味しかったですが、アイスクリームやお餅を追加しても美味しそうです。

■ ちーず。さん、美味しいあんみつを教えていただき、
 ありがとうございましたヾ(*´∀`*)ノ



ということで、本日の業務スーパーの商品紹介は、
「あんみつ」197円でした♪



では、次回のブログ更新まで
またねん(σ´∀`)σ