業務スーパーのアイスのワッフルコーン12個入り98円が美味しかった☆

こんばんは(○´3`○)クリスマスなのに暖かい日ですね♪

ということで、本日の業務スーパーの購入品は、
「シュガーコーン(ワッフル焼き)」です☆

そうです。

あのアイスクリームを乗せる「ワッフルコーン」です☆

1箱に12個入りで、

価格は、98円(税抜き)でした(安すぎる)

業務スーパーのオリジナル商品です。

パッケージのサイズが、かなりビックです。

では、さっそく開封してみましょう☆

おおっ(*´ω`*)…!

業務スーパーにしては珍しい(?)

プチプチ入りです。

経費削減のためか(?)全体的に簡易包装の商品が多いので、

やけに厳重な包装に見えてしまいますね。

そして、このプチプチをさらに開けると…

透明のビニール包装されたワッフルコーンが登場です。

12個入りで98円。

安い(本日2回目)

しかも、クッキーみたいなワッフルコーンですからね。

トレーに綺麗に並べてみましょう(*´ω`*)

並べて初めて気が付いたんですが、

やや小ぶりサイズのワッフルコーンですね。

1個あたりのサイズは「高さ」が約11cmで、

「直径」は、約5cmでした。

ココでホームセンターで購入したコヤツの登場です。

これがないと始まりません。

この撮影のためだけに1400円のお支払いです。

(毎度ごくろうさんです)

(*´ω`*)マカセロ☆←(何がだ)

ちなみに、偶然にも同じサイズでした。

でもこれ、前から欲しかったのです。

正式名は「アイスディッシャー」って言うんですね。

初めて知った(c´-`c)ヘヘッ☆

鏡みたいに自分の姿が映るのでご注意です。
(なんのご注意だ)

だけど、直径が約5cmの小さいサイズで1400円なら、

普通サイズは2000円くらいしそうですね。



そして、ココでイオンで購入した「バニラアイス」が登場です。

これもないと始まりません。

 

(そりゃそうだ)

 

ニュージーランド産で398円です。

これ美味しいので、たまに買います。

地味におススメです( ੭´-`c)♪

では、生まれて初めてです。


自分でアイスクリームをセットしてみましょう。

ドキドキ。

パコッとね☆

落ちないように「ギュッ」もね☆

これで完成です(早い)

ワーイヾ(*´∀`*)自分で作ったよー!

私、今日初めてアイス自分で作ったよー☆

ヾ(*´∀`*)キャッーハハハッ☆

(注:アイスを乗せただけです)

いいな、これ~(c´-`c)

家の中で「お店屋さんごっこ」みたいな気分が味わえますね。

ついでなので(?)他の味もやってみましょう。

アイスディッシャーが入るかどうか心配だったんですが、

余裕で入りました(*´ω`*)(笑)

チョコレート味です。

見た目がめっちゃ美味しそう。

大好きなMOWの抹茶味も一緒に。

ちなみに、1個あたりのワッフルコーンの価格は約8円です。

安い(本日3回目)

いつも食べてるアイスにちょっと特別感が出ますね。

楽しくて一人でアイスを乗せまくってます。

「MOW」は1個140mlサイズなんですが、

5cmのアイスディッシャーで約2個分が完成します。

大人の私でも楽しいので、

小さい子がやったらもっと楽しいと思いますね。

1箱に12個入りで98円と安いので、

何個かそのまま砕いて食べてみました。

ワッフルクッキーなので、

そのままでも全然、美味しいです。

香ばしいし、ちょっとしたおやつにもイケます。



ケーキの材料などにも使えそうですね。

( ○´-`○)トッピングや飾りにも活躍しそうです。


12個も入っていて、大満足のワッフルコーンでした。

(o^-‘)b 美味しかったので、また買います☆


では、本日の業務スーパー【まとめ】です☆

■ 業務スーパーオリジナル商品です。
 (輸入者:神戸物産)

■ 商品名「シュガーコーン」

■ 価格:98円(税抜き)

■ 1個あたりは「約8円」です。

■ 内容量:12個入り

■ 原産国名:フィリピン

■ 「アイスクリームのおいしさを一層ひきたてるシュガーコーン」
 「ご家庭や文化祭、お祭りの屋台などにどうぞ。」
 「割ってアイスクリームなどスイーツのトッピングとしてもお使いいただけます」

 (パッケージより)

■ イスラム教の人でも食べれる「ハラールマーク付き」

■ トッピングに「業務スーパーのホイップクリーム」もおススメです☆


→「業務スーパーのホイップクリーム(1000ml) 285円」



■ スプレー缶タイプのホイップクリームは、コチラ☆

「業務スーパーのスプレーホイップクリーム275円でデザート作ってみた!」


■ 原材料名はコチラだよ☆

■ 小麦粉、砂糖、タピオカで粉、
 ココナッツオイル、乳化剤。香料(原材料の一部に大豆を含む)

■ 「栄養成分表」と「商品バーコード」はコチラ☆

■ パッケージ箱のサイズ:約35×6.3cm

■ 1個当たりのサイズ:高さ11cm×直径5cm

■ 業務スーパーなので安いことには慣れてるんですが、
 これは本当に安いと思いました。

■ なによりそのまま食べても美味しいクッキーというのがいいです。

■ また食べたくなったら買います*´ω`*♪

ということで、本日の業務スーパーの購入品は、
「シュガーコーン12個入り98円」のご紹介でした♪

では、次回のブログ更新まで、
またねん\(^o^)/

スポンサーリンク




 

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます(σ´∀`)

スポンサーリンク


10 件のコメント “業務スーパーのアイスのワッフルコーン12個入り98円が美味しかった☆

  • Posted on 2016年12月26日 at 7:58 PM

    こんばんは。
    これいいですね!
    子供たち冬休み真っ最中なので大活躍しそう♡
    明日業務用スーパー行こうと思っていたので買ってきます(*^^*)

  • Posted on 2016年12月26日 at 8:12 PM

    ニーチクさんこんばんは(^^)/
    ワッフルコーン、めちゃくちゃ安いですね‼
    イ○ンで普通のコーンが12個で250円くらいだったような?←よく見る坊やのやつです。
    ワッフルコーンはもっと高いので買ったことないんですが業務スーパーならケチケチせずに使えますねー!絶対買いまーす\(^o^)/

  • Posted on 2016年12月27日 at 9:48 AM

    前回の記事のずんだ餅をモグモグ食べながら読みました!(・∀・)うまい!!

    ワッフルコーンを山脈のように並べるニーチクさんの感性が好きです。ジャストサイズを伝えるためにアイスディッシャー(お高めですね!)にコーンをスポリと乗せてみるのも、完成品をガラスのコップにさすのも、3種類のアイスの集合写真もグッときました(*´∀`*)

    たくさんのアイスでお腹こわさんとって下さいね~

  • Posted on 2016年12月27日 at 3:41 PM

    ちょみサン
    こんばんは!これはお子さんは大喜びだと思いますね( ○´-`○)♪
    私の街の業務スーパー4店舗中1店舗しか取扱いがなかったので、もしなかった場合は、商品バーコードを一緒に掲載していますので、ぜひお近くの業務スーパーの店舗に問い合わせてみてくださいね☆
    楽しい冬休みになりますように\(^o^)/☆

  • Posted on 2016年12月27日 at 3:46 PM

    いもこサン
    こんにちは\(^o^)イオンで売ってるの初めて知りましたΣ( ´_ゝ`)
    そういえばアイスのコーンと言えば坊やのイラストですね!

    普通のコーンで250円なら、ワッフルコーンで98円のやっぱり業務スーパーが安いですね。
    街で買うアイスのワッフルコーンとまったく同じ味なので、これはお買い得って感じでした(*´ー`*人)

  • Posted on 2016年12月27日 at 3:52 PM

    耳たぶサン
    あの前回のずんだ餅「揚げて食べると美味しかったですよ♪」ってtwitterでコメントいただきまして、いつか試してみようと思っています(美味しそうですよね♪)
    ワッフルコーンたしかに言われてみると山脈みたいですね(*´ω`*)
    これをクリスマスツリー(樹木)に見立てたアレンジもあったんですが、食べにくそうだったのでシンプルにアイスクリームを乗せてみました(笑)
    お腹こわさないようにします\(^o^)/ありがとうです!

  • Posted on 2017年1月3日 at 8:27 AM

    ニーチクさんの負担が少ないように控えてましたけれども
    元気になってきたようなのでコメントします!

    わが家もニーチクリスマス?(ハッピーニーチクイヤー)行いました!

    ステンレスのディッシャーって高いですね、
    イオンなのに1500円程度しましたよ!
    しかも、大きい1種類しかない←妥協して買う
    アルミじゃなくてステンレスが欲しかったのでしょうがない

    こどもが3歳なんで喜ぶかな・・・と思ったら、
    意外にパパが盛り上がりww(こどもか!)
    mowのあずきと、ニーチクさんおすすめのバニラでおいしくできました。

    ちなみに近所、業スーのワッフルコーンは現品限りで
    88円(税込92円安い)でした!2つ購入しました。
    次回買い占めようと思います。

  • Posted on 2017年1月3日 at 11:03 PM

    主婦の試食王さん
    お久しぶりですヾ(*´∀`*)いつもコメントいただいてたので、いきなりパッタリコメントが来なくなってしまい、たぶん優しい方だから私の負担を考えてコメントを控えてくれてるのかも…と思ったら、やっぱりそうでした!以心伝心Σ(*゜Д゜*)
    たぶん他の方もそんな感じのような気がして、なんか温かく静かに見守られる感じがずっとしてました。
    本当ありがとうございます┏○ペコ
    しかもhappyニーチクyearまで…oh(感涙)
    アイスディシャー、安くはないんだろうな、と思ってて買に行ったつもりでも、やっぱり高いですね(笑)
    パパ可愛いですね!でも、よく分かります。大人になってもワクワクすることってあんまり出来事に差がないのかもしれないですね。
    私の街では、この商品販売終了してしまいました(。´Д⊂)
    地味に良い商品だと思ってたので、また再販して欲しいです。
    お久しぶりのコメントいただきありがとうございます!ヾ(*´∀`*)☆

  • Posted on 2017年1月24日 at 8:52 PM

    ニーチクさんこんばんは。初めてコメントさせていただきます。
    アマンディホイップフローズン記事を新しく書き直されたのを今発見して拝見してきましたが、コメント欄がクローズドになっていたのでこちらに投稿させていただきます。
    フローズンホイップは、冷蔵庫で解凍せず冷凍庫から出してすぐの状態で搾り出せるのでしょうか?
    1000mlを解凍してしまったら数日しか保存が効かないから食べ切れないな・・・と、欲しいけれど購入を諦めた商品です。
    もし冷凍庫から必要分だけ絞り出してすぐまた冷凍庫にしまえば保存できるなら、ぜひ買いに行きたいです!
    お時間ありましたら教えてください。

    • Posted on 2017年1月24日 at 9:25 PM

      YUKIさん
      初めまして!(σ´∀`)σフローズンは冷凍庫から取り出してすぐには使用できないので、解凍時間が必要です。

      私はあのホイップを何度も購入しているんですが、
      「冷凍庫で保存」→「冷蔵庫で解凍」→「また冷凍庫」→以下ループを繰り返してますが、味が落ちることもなくフツーに使えます☆
      (これは地味にスゴイなぁ!と思います)

      また、業務スーパーには同じシリーズのアマンディホイップが「500ml」もあります(価格は198円です)

      小さいサイズから試してみたいときに便利です(σ´∀`)σ

      いただいた質問は、ブログ記事に追記で記載いたしました☆
      コメントいただきありがとうございます(ノ≧ڡ≦)

Comments are closed.