業務スーパーのタマゴサラダ1㎏598円は給食みたいで美味しかった☆(3日間で使い切った全記録公開)

こんばんは(σ´∀`)σ最近は、夜になっても蒸し暑いですね。

ということで☆

本日の業務スーパーの購入品は「GSタマゴサラダ」です。

「GS」とは「業務スーパー」の略のことだと思います。

 

(たぶん)

 

内容量:1Kg

重たデカいです(※日本語ヘン)

 

価格は、598円(税抜)でした。

さっそくですが、小分けにします(早い)

1カップに100gずつ入れていき、

10個完成だよ(σ´∀`)σ

100gが「ちょうどいい量」だと思います。

こうやって見ると、意外と小さく(少なく)感じるんですが、

コンビニやスーパーでもよく見かける1食分パックの「タマゴサラダ」。

 

これが、だいたい1袋「90~100g入り」で、価格は100円ほどです。↓

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ローソンセレクト たまごサラダ 80g
価格:120円(税込、送料別) (2017/5/25時点)

 

なので、単純計算すれば10袋分(1,000円相当)が、

 

業務スーパーに行けば598円で買えることになり、約400円の節約になりますね。

今日は、この「業務スーパーのタマゴサラダ1㎏」を使い切った3日間。

全6食のお食事メニューの風景を書いていきます(n´∀`n)

 

すべて「所要時間」と「材料費合計」も記載していますので、

 

良かったら参考にしてね( ੭´-‘c)

 

とりあえず、今日は小分けだけして冷蔵庫に入れます。

実験として「冷凍できるのか?」を検証するため、

 

1個だけ冷凍庫に保存しました。

 

これで「タマゴサラダ1㎏を3日間で食べ切る」下準備ができました。

 

では、1日目の朝ゴハンからドウゾ。

ヾ(*´∀`*)ノ

朝というより、かなり遅い時間のお昼ゴハンでした(汗)

最初は、ありきたりなメニューでスミマセン( っ´-`c)(笑)

 

同じく業務スーパーの神商品「ビール酵母パン」と一緒に。

焼いたトースト2枚の上に1個分をそのまま乗せ、

パセリ&業務スーパーのハーブソルトをパラパラで完成。

【所要時間:約5分】

【材料費合計:2枚で約95円】

 

■ 業務スーパーの「ビール酵母パン」7枚入り(2枚使用で「約25円」)

■ 業務スーパーのタマゴサラダ1カップ(100g)「約60円」

■ パセリ少量(約5円)

■ 業務スーパーの「アメリカンミックス」少量(約5円)

 

 

タマゴサラダが、学校の給食みたいで美味しいです(n´∀`n)

 

マヨネーズが「こってり派」ではなく「アッサリ派」で食べやすいです。

 

「業務スーパーのハーブソルト(アメリカンMIX)」のニンニクと合います(!)

 

【冷蔵庫の中のカップの残り→あと8個】

【※冷凍庫の1個は除く】

 

「ハムとタマゴのコロッケアレンジ2個セット」

カップ2個分に「ハム」+「「アメリカンMIX」」を投入。

丸型に丸め、

衣を付けて、

焼いただけだよん( っ´-`c)

【所要時間:約10分】

【材料費合計:2個で197円】

コレめっちゃ美味しかったヾ(*´∀`*)

ただ衣を付けて焼いただけなのに、食感が変わって熱々でイケてます。

これまた作りたいです( っ´-`c)

 

【冷蔵庫の中のカップの残り→あと6個】

 

洗い物をする時間がない、忙しい早朝でした。

カップのままいただきました。

「コーヒー」「トースト」「バナナ」の朝セット。

【所要時間:約0分(カップのまま食べたので)】

ソーセージは、もちろん同じく業務スーパーのリピート品「SEARAのソーセージ」です。

パンも業務スーパーの「ビール酵母パン」です。

 

「タマゴサラダ」が、100gサイズの販売が多い理由が分かりました。

 

これくらいの量が、ちょうどいいですね(*´꒳`*)

 

【冷蔵庫の中のカップの残り→あと5個】

 

「タマゴサラダをタルタルソースに変身・エビフライ夜ごはん」

カップ1個分に「レモン果汁」+「ピクルス」「塩コショー」の3点を入れただけ。

【材料費合計:89円(タルタルのみ)】

 

エビフライも業務スーパー(1尾約18円×4)のですので、

 

すべての【材料費合計:201円】で完成です。

ピクルスを細かく刻んで、混ぜるだけ。

ピクルスがなければ「玉ねぎ」でもいいと思いますが、

 

「ピクルス」の方が、より「タルタルソース感」が出て美味しいと思います。

タルタルでも( っ´-`c)イケるやん☆

 

【冷蔵庫の中のカップの残り→あと4個】

タブレットで撮影した写真が飛んでしまいました…(震え声)

 

スミマセン(ノД`。)

 

職場のランチで2カップいただきました(汗)

 

【冷蔵庫の中のカップの残り→あと2個】

「SEARAのソーセージ&アスパラと卵の春巻き揚げ」

(ライスペーパーで、焼いたらどうなるんだろう?)という疑問から生まれた1品。

ライスペーパーの上に「アスパラ」+「SEARAのソーセージ」

その上に「タマゴサラダ」を1カップ。

フレンチミックスをパラッと散らして、巻くだけ。

約5分揚げたら完成です。

【所要時間:約10分】

【材料費合計:343円】

なぜかSEARAのソーセージが見えてませんが、中に入っています。

 

( つ´-`c)見えないだけですよん♪

温めると、ちょっとタルタルソース感が出てイイですね(*´꒳`*)

どれもフツーに美味しかったですが、

 

一番美味しかったのは「タマゴサラダコロッケ」でした☆

 

これで1㎏全部食べ切り完食デス(n´∀`n)

 

意外とキレイにアッサリ食べ切れました。

 

ポイントは、最初にカップに入れて小分けしておくと便利です。

こうすれば「残り」と「1回分」を可視化できてメニューに取り入れやすいです。

 

料理が好きな方なら「今日は、このカップ1個分で何を作ろう?」とアイデアも沸きやすかも?

 

パッケージ裏面には「開封後お早目にお召し上がりください」と記載されてあります。

 

 

具体的に「何日まで冷蔵保存で持つのか?」は不明ですが、

 

今回みたいに3日間で食べ切るには何も問題ありませんでした。

 

 

 

給食みたいな美味しいタマゴサラダ1㎏でしたヾ(*´∀`*)ノ♥

 

 

ということで、本日の業務スーパー【まとめ】です☆

■ 「昔ながらのやさしい甘味のあるふわふわとした食感のタマゴサラダです」

 「そのままではもちろん、野菜やパスタと合えたサラダにおすすめです」

記載なし

598円

1Kg

■ 卵、半固体状ドレッシング、食用植物油脂、醸造酢、小麦粉、食塩、

 乳等を主要原料とする食品、乳たんぱく、卵白粉末、砂糖、デキストリン、

 酵母エキス、魚介エキス、増粘剤(増粘多糖類、加工デンプン)

 酢酸Na、グリシン、調味料(アミノ酸)、カロチノイド色素、

 (原材料の一部に大豆を含む)

■ 「キューピー/タマゴサラダ業務用1㎏」

■ 価格:1047円

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

QP キューピー エクシード たまごサラダ マイルド 1kg
価格:1047円(税込、送料別) (2017/5/27時点)

 

■ ネットで検索すると、どうしても価格が高くなりますね。

 

■ が、業務用マーケット(A-プライス)では、

 同等の商品が「698円」で販売されていました。

 

■ 探せば、今回と同じ価格が店舗での販売ならあるかもしれません。

 

■ (※ネット通販だと価格が高く、送料もかかります。)

 

■ 「業務スーパーのビール酵母パンがイケる♪」

■ 「業務スーパーのブラジル産「粗挽きポークフランク555円」と「粗挽きポークソーセージ370円」(SEARA)を食べ比べてみた!」

■ 「業務スーパーの「ミル付きハーブソルト」全6種類は、香りがめちゃ良くて本格的&料理に使ってみた☆」

■ 「業務スーパーのライスペーパー44~48枚入りで198円!(ベトナム産)が大容量で安い(σ´∀`)σ」

■ 業務スーパーの「ピクルス」「エビフライ」のブログ記事は、次回UPします☆

記載なし

約26×20cm

そのままでお召し上がりいただけます。

■ あっ…あと1個忘れてた…(n´∀`n)

 

■ 「冷凍庫に保存したタマゴサラダ(1カップ)」の、実験の結果です。

■ 「マズくて食べれたもんじゃない」レベルでした。

 

■ (コラッ)

 

■ べっちゃべちゃで…

■ 水を含んでしまって不思議な味がします。

 

■ 全然美味しくないです(汗)

 

■ よって「タマゴサラダを冷凍庫で保存はやめておいた方が正解」です。

 

■ 業務スーパーが「冷凍コーナー」でこの商品を販売してないのには、

■ ちゃんと「冷凍保存できない」理由があってのことだと思うので、

 

■ 納得の実験結果でした。

 

(んだんだ)

■ 「1Kgのタマゴサラダなんて一人暮らしでどうやって消費すんねん」と思っていた方、

■ ぜひ、参考にしてみてくださいねん(´∀`)

 

■ (ファミリーもイケるよ☆)

 

■ 個人的には、コロッケもどきが美味しかったです。

■ たぶん「卵1パック」を購入してタマゴサラダを手作りした方が安いとは思うのですが、

 

■ 「大量のマヨネーズ」「大量のその他調味料」を足して、

 

■ 卵の殻を1個ずつ剥いて、時間をかけて作ることを考えると、

 

■ 「598円」は、そこそこ便利なのかもしれません(※まさに業務用です)

■ パーティーや集まりに大量にタマゴサンドイッチが必要な時にはいいかも?


■ ほかにも自由に色々アレンジできそうですね(*´∀`*)ノ
ということで、本日の業務スーパーの購入品は、

「タマゴサラダ1㎏(598円)」でした!

 

では、次回の業務スーパーブログまで。

(n´∀`n)バイバーイ☆

 

スポンサーリンク



 

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます(σ´∀`)

スポンサーリンク