業務スーパーの粒あんこ1kg245円+切り餅1kg228円でぜんざい作ってみた!

おはようございます(σ´∀`)天気が良くてルンルン気分のニーチクです。

 

ということで、本日の業務スーパーの購入品は、

「粒あん」内容量1kgです☆

「甘さひかえめ」( ੭´-`c)だよ☆

パッケージには「おはぎ、おしるこ、水ようかん、あんみつ、
氷金時、ホットケーキ等にご利用いただけます」と記載されています。

本日は、これで「ぜんざい」を作ります(o^-‘)b

パッケージの裏面の作り方が載っていたので、
この通りに作ってみました☆

必要なのは「粒あん500g」と「水500ml」

そして、お好みで「白玉だんご」や「餅」などです_φ(´∀`。c)

スポンサーリンク

ということで、さっそく開封してみましょう。

1kgあるので、全部出そうと思うと大変です(重い)

この重厚感。(どっしり)

全部出してみた感じが、コチラ。

<

作り方は、めちゃ簡単でした。

まず、500gの粒あんを用意します。

1kgの半分なので、ド真ん中でカット(○´3`○)

断面は、こんな感じ。

このまま鍋へ投入します。

そして、次に「水500ml」を投入しましょう。

これを約7分ほど中火で温めます(○´3`○)

固まってる粒あんを時々ほぐしながら、

すぐにこんな風にトロトロになります。

ココで、同じく業務スーパーの「切り餅」が登場です。

コチラも、内容量1kgです(*‘ω‘ *)♪

価格は、228円(税抜き)でした(安い)

「水稲もち米粉」を使用しています(σ´∀`)

この切り餅もトレーに全部出してみました。

「1kg」としか記載はありませんが、私が購入した袋には、
計23個のお餅が入っていました(○´3`○)

1個あたりの価格は、約10円です(安い)

1個あたりのサイズは、約6×3.5cm(奥行:約1.5cm)でした。

これで、228円は安いですね。

いたってフツーの美味しそうな切り餅です。

好きな量のこの餅を、先ほどの鍋に投入しましょう♪

私は、今回7個入れてみました(※完全に食べ過ぎです)

お餅を入れて、約1分後(まだ固い)

約3分後。

約5分後。

イイ感じで餅が柔らかくなりました(σ´∀`)

写真で伝わらなくて残念なんですが、
とにかく粒あんの良い香りが、部屋に充満しています。

そして、好きなお皿に入れれば…

はい完成です☆

可愛かったので、小さい畳を買ってきました(約200円)

これから和菓子などを紹介するときに使います( ੭´-`c)♪

見た目完璧☆

所要時間は、約12分ほど(粒あん7分+餅5分)でした。

コトコト煮てただけなので、簡単でしたね。

では、いただいてみましょう( ੭´-`c)☆

ひとくちパクッと食べてみると…

ハハハハハッヾ(*´∀`*)ノ!
(↑美味しくて笑い出したw)

これは、美味しい(σ´∀`)σ!

この粒あんの甘さ絶妙で、これだけでも美味しいです。

粒あん以外は何も入れてないんですが、それで十分です。

むしろ、何も足さない方がシンプルで美味しいかも?

「1kg228円」の格安の切り餅もフツーに美味しいです。

こんなに美味しいのなら、もっと早く買っておけば良かった( ´_ゝ`)

ちなにみ、今回の「ぜんざい」費用は、

■ 粒あん(半分)245円÷2=約123円

■ 切り餅(7個)1個あたり約10×7個=70円

合計193円で完成した計算になります。

鍋には、まだいっぱい残っているので、
感覚的には、これで4人分のぜんざいが出来た感じです。

1杯あたり約48円で美味しいおやつが出来ました(σ´∀`)

そして、余った分がコチラ_φ(´∀`。c)

 

「粒あん約500g」と、

「切り餅16個」です。

これで、もう1回作れますね。

(約4人~5人分くらいかな?)

 

めっちゃ美味しい粒あんでした。

( ੭´-`c)大満足でした♪

 

ということで、本日の業務スーパー【まとめ】☆

■ 業務スーパーオリジナル商品です。

■ 商品名「粒あん」

■ 価格:245円(税抜き)

■ 内容量:1kg

■ 原産国名:中国

■ パッケージの裏面は、こんな感じ☆

■ 原材料名は、コチラです(〃´∀`〃)

そして、今回使用した「切り餅」は、

■ 商品名「純切り餅」

■ 価格:228円(税抜き)

■ 内容量:1kg

■ 原産国名:不明

■ 水稲もち米粉使用。

■ 原材料名は、コチラから♪

■ 商品バーコードは、コチラ(o^-‘)b

■ 2月の半ばと季節外れで売ってるかどうか心配しましたが、
フツーに業務スーパーで販売されてました(*‘ω‘ *)♪

■ 「粒あん1kg245円」+「切り餅1kg228円」で合計478円でした。

■ ざっくり感覚的な計算で、約8~10人分のぜんざいが作れそうな感じです。

■ おはぎ、水ようかん、あんみつ、氷金時、ホットケーキなど、
色んなお菓子にアレンジできるので、また色々使ってみようと思います☆

■ 業務スーパーでは、和菓子に便利な水ようかん(1kg)もありますよ^^

→「業務スーパーの水ようかん(内容量1kg)158円」

■ ホイップクリームでトッピングもイケます。

→「業務スーパーのスプレーホイップクリーム275円でデザート作ってみた!」

■ 甘さひかえめでめちゃ美味しい粒あんでした!

■ 中国産でありますが、こんなに美味しくて安いのなら、
気にせずまたリピートします(σ´∀`)←都合の良いヤツ

ということで、本日の業務スーパーの購入品は、

「粒あん1kg245円」+「切り餅1kg228円」でした。

では、次回のブログ更新まで
またねーん(σ´∀`)☆

タイトルとURLをコピーしました