業務スーパーのずんだ餡1kg370円は20人分で美味しかった!

こんばんは(〃´∀`〃)街はすっかり年末の雰囲気ですね。

 

ということで、本日の業務スーパーの購入品は、

「ずんだの餡」です。

先に「ずんだ餡」の全体の写真です(σ´∀`)σ↑

 

内容量は1kgで、

価格は、370円(税抜き)でした。

 

窓から覗く「ずんだ餡」が美味しそう(σ´∀`)σ

とにかくデカイです。

業務スーパーでお馴染み「宮城製粉」が製造しています。

解凍したので、さっそく開封してみましょう。
(早い)

スポンサーリンク

これは…

なんだか不思議な物体です。

ずんだ餡1kgは、なかなか巨大。

でも、原料の枝豆の良い香りがします。

1kgなので、片手では持てません。

スプーンでちょっとすくってみましょう。

枝豆の粒感がありますね。

ココで同じ業務スーパーで購入した餅が登場します。

今年の2月に当ブログで「ぜんざい」を作ったレシピの時にすでにご紹介済みです。

 

コチラのお餅は、内容量1kgで238円でした(安い)

でも、前回のときより10円値上げしてますね。

先日、同じ宮城製粉の「ずんだ餅1kg298円」をご紹介しましたが、

その時のtwitterのコメント欄から、

「ずんだ餅って、餅をずんだで包んでるのかと思いました」といただきました。

そうなんです。

本来は(?)白い餅が中身になる感じなんですね。

今日、それを作ってみましょう☆

なんと20人分できましたよ。

(σ´∀`)ワハハーイσ
ココで、当ブログに「スケール」が初登場します(突然)

開けてみましょう。

ずっと前から欲しくて買ってきました。

このブログで活躍すること間違いなし。

さっそく電源ONだよ(σ´∀`)σ ピッ

手を乗せてみました。

ニーチクさんの手は、249gです。

 

(そんな情報はいりません)
(早くずんだ餅を20人分作ってください)

( ´_っ`)…ハイ。

 

しかし、キレイな液晶だ。

文字が大きくて見やすいです。

これを使って今回の「ずんだ餡」を50gに分けていきましょう。

50gで1個分って感じです。

黙々と50gに仕分し、

完成したのが、コチラ☆

50g×20個分=1kgです。

うん、やっぱりお餅1個に対して、
「50g」でピッタリって感じです。

今日食べる分以外は、ラップしましょう。

こうやって冷凍保存しておけば、

食べたい分を食べたい時に解凍して食べれます☆

そして、今日食べる分の餅は4個です。

電子レンジでチンしましょう。

水をかけてチンすると、お皿にくっつかなくて便利ですよ☆

ぺったんこ餅を丸めましょう。

ずんだ餡を広げて…

白いお餅を中にポイッ。

優しくギュッとね( ○´-`○ )♪

はい、完成です☆

4個食べるつもりだったんですが、

1個がけっこう大きいので、3個にしました。

( ੭´-`c)へへッ、4コは無理だった。

いただきます☆

こんなん…

美味しいに決まってるやん

やー( ○´-`c)しあわせー☆

白いお餅が、ちょっとだけ甘味があります。

それに対して「ずんだ餡」は甘味ゼロなので、

個人的には、ちょうど良い甘さです。

もし、これが物足りないように感じたら、

砂糖を混ぜて(餡の方に)作るといいと思います♪

私が求めていた「ずんだ餅」は、コレだ(確定)

ちなみに、ずんだ餅1個当たりの価格は「約30円」でした。

 

■ ずんだ餡370円÷20個=1個18.5円
■ 白い餅238円÷20個入り=1個当たり11.9円

 

前回の「ずん餅1kg」のブログ記事のときに、

全国のずんだ餅好き方からtwitterを通して沢山コメントをいただきました。
(ありがとうございます!┏○ペコ)
それで分かったのは、ずんだ餅って本当に売ってないんですね。

全国的にもレアなお餅みたいです。

なので、これから1個30円で食べれるのかと思うと、

(しかも、冷凍保存で1年中食べれる)
全国のずんだ餅好きの人々が救われますね。

ありがとう、業務スーパー( ○´-`c)大好きや☆
ちなみに、残り17個のずんだ餡を箱に入れてみました。

キレイなデザインの豪華な箱です。

ずんだ餅好きの人のプレゼントや、お正月などの集まりに持参すると、

なかなかイイ感じになると思います♪

え?
「その箱は一体なんの箱か?」って?

お肉が入っていた箱です。
( ´_っ`)

(オイ)

 

(使回しやないか)

 

違います、地球に優しいだけです。

( ´_っ`)ニーチクさんはエコなんです。
(やかましい)
ちなみに「美ノ国」というお肉セットです。

職場の方からいただきました(ありがとうございます!)

便利なので、このまま冷凍保存します。

誰にもあげないんだからね…!

 

( ´_っ`)今日から私の宝物…!

 

(※安い宝物だ)

 

ということで、

 本日の業務スーパーまとめ

■ 業務スーパーオリジナル商品です。
(輸入者:神戸物産)

■ 商品名「ずんだ餡」

■ 価格:370円(税抜き)

■ 内容量:1kg

■ 製造者:宮城製粉株式会社

■ パッケージ袋のサイズ:約27×21cm

■ 「豆をつぶす意味の「豆打(ずだ)」、陣中太刀で枝豆をすり潰したことが起源の「陣太刀(じんだち)などが由来とされる「ずんだ」。東北地方の代表的な和スイーツを、伊達家の御膝元である宮城県からお届けします」(パッケージより)

■ 原材料名はコチラから☆

■ えだまめ(大豆)、砂糖、食塩、醸造酢、
甘味料(ソルビート)増粘剤(キサンタン)、
乳化剤、着色料(紅花黄、クチナシ)

■ 安心の国内製造品です。

■ 保存方法:-10℃以下で保存してください。

■ 1℃解凍した本品を再び凍らせますと、
品質が変わり風味が落ちることがありますのでご注意ください。

■ 栄養成分表は、コチラ(o^-‘)b

■ 業務スーパーの問い合わせのとき使ってね☆
(商品バーコードです)

■ 裏面はこんな感じ☆

■ 今回したお餅1kg238円は、今年の2月にも使用しました☆

その時のブログは、コチラから☆
→→「業務スーパーの粒あんこ1kg245円+切り餅1kg228円でぜんざい作ってみた!」

■ 完成品の「ずんだ餅1kg298円」は、先日ご紹介済みです♪

その時のブログは、コチラから☆
→→「業務スーパーのずんだ餅1kg298円が美味しかった☆」

 

■ ずんだの計量で使用したスケールは「ドリテック(デカ文字デジタルスケール)」です。

 

■ 前回ご紹介した「ずんだ餅1kg」の中に入っていた「ずんだ餡」と同じなんですが、
前回よりもたっぷり味わえたので、さらに美味しく感じました。

■ 全国のずんだ餅好きには、たまらない商品だと思います。

■ 業務スーパーの冷凍コーナーで販売されています。

絶対また買います(σ´∀`)σ美味しかった!!
ということで、本日の業務スーパーの購入品は、
「ずんだ餡(1kg)」370円でした☆

んじゃ、次回までmataneーーn☆
ヾ(*´∀`*)ノ

タイトルとURLをコピーしました